WIR FÜR NORDSACHSEN!
der KV Nordsachsen des Bündnis 90 Die Grünen
Perspektiven schaffen
auch für nachfolgende Generationen
Wir sind die Brandmauer!
Demokratie erhalten - werde jetzt aktiv!
Previous slide
Next slide

WAHLEN 2024

Kommunalwahl am 9. Juni 2024

Die Kommunalwahl setzt sich aus den Stadtrats-/ Gemeinde-/Ortschaftsratswahlen und den Kreistags-Wahlen zusammen. BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN gehen mit insgesamt 61 Kandidaturen ins Rennen.

Stadtrats-/ Gemeinde-/ Ortschaftsratswahlen

Für die Kommunalwahl werden Bündnis90/Die Grünen in 10 Kommunen und zwei Ortschaften zusammen 35 Kandidat*innen aufstellen.

Delitzsch: Michael Hammer, Kathrin Barth, Thomas Barth, Benny Hille


Dommitzsch: Enrico Müller-Mühlbach


Eilenburg: Kai-Uwe Tüchler


Naundorf: Alexander Luchs


Oschatz/ Collmer Land: Ulrike Heinze, David Pfennig, Paul Grünther, Florian Wittwer, Denis Korn

Rackwitz: Steffen


Taucha: Fridtjof Erbs, Karin Bauer, Barbara Kolditz, Axel Weinert, Steffi Jentho, Andreas Wugk, Robert Stieler, Hartmut Nevoigt


Torgau
: Claudia Kurzweg


Schkeuditz: Marie Silberbach, Oliver Gossel, Peter Büscher, David Dzialas, Anja Scheibner, Dirk Senkpiel, Isabell Sellmann, Andrea Künzel

Wermsdorf: Barbara Scheller, Barbara Kunze, Uwe Narkunat

Ortschaftsrat Mahlis/ Liptitz/ Wiederoda/ Wadewitz/ Gröppendorf: Barbara Scheller

Ortschaftsrat Radefeld: Peter Büscher


 

Kreistagswahl

26 Personen aus ganz Nordsachsen kandidieren für den Kreistag, in jedem der acht Wahlkreise wird mindestens eine Bewerberin oder ein Bewerber vertreten sein.

Hier findest Du unser Wahlprogramm – als Kurzfassung für den Überblick oder mit ausführlichen Infos in der Langfassung:

Wahlprogramm Kreisrat GRÜNE 2024_Kurz

Wahlprogramm Kreisrat GRÜNE 2024_Langfassung

WK1

Oliver Gossel
Marie Silberbach
Peter Büscher

WK2

Michael Hammer

WK3

Jens Rühling
Dr. Christine Rademacher
Axel Weinert
Andreas Wugk

WK 4

Enrico Müller-Mühlbach

WK5

Kai-Uwe Tüchler

WK6

Claudia Kurzweg
Uwe Narkunat
Erika Süptitz

WK7

Barbara Scheller
Florian Wittwer
Barbara Kunze
Jany Trnka
Marko Brechlin
Malte Reupert

WK8

David Pfennig
Denis Korn
Andreas Scheller
Paul Günther
Alexander Luchs
Anna Grasemann
Thomas Voigtländer

Europawahl am 9. Juni 2024

Sachsen liegt im Herzen Europas und profitiert auf vielen Ebenen von dieser engen Zusammenarbeit der Staaten und Regionen. „Die beste Zukunft haben wir in einem vereinten Europa, in dem wir gemeinsam Grenzen überwinden können.“ (Anna Cavazzini)

Wir freuen uns, dass die Grüne Europaabgeordnete für Sachen und Sachen-Anhalt, Anna Cavazzini, auf Listenplatz drei der deutschen Grünen/EFA im Europäischen Parlament gewählt wurde. Du musst sie nur wählen, damit die Grünen weiterhin eine starke Stimme in Brüssel haben!

Seit 2019 setzte sich Anna Cavazzini unter anderem als Vorsitzende des Ausschusses für Binnenmarkt und Verbraucherschutz im Europäischen Parlament ein für:

  • Eine echte Kreislaufwirtschaft, nachhaltige Lieferketten und starken Verbraucher*innenschutz.
  • Eine faire Handelspolitik, die den Klimaschutz und Sozialstandards in den Mittelpunkt stellt.


Mehr über Anna Cavazzini erfährst du hier:
www.annacavazzini.eu

Landtagswahl am 1. September 2024

Bei den Landtagswahlen am 01. September 2024 treten drei Direktkandidat*innen von Bündnis90/Die Grünen für Nordsachsen an.

Wahlkreis 33 (Nordsachsen 1): Denis Korn/ Oschatz
Wahlkreis 34 (Nordsachsen 2): Dr. Christine Rademacher/ Taucha
Wahlkreis 35 (Nordsachsen 3): Claudia Kurzweg/ Torgau

Paula Piechotta

Wahlkreisbüro in Taucha 
Leipziger Str. 44 
04425 Taucha 

Öffnungszeiten: Mittwoch 10-15 Uhr in Sitzungswochen des Bundestags 

www.paulapiechotta.de 

Claudia Maicher

Abgeordnetenbüro Torgau 
Kurstr. 7 
04860 Torgau 

Öffnungszeiten: Montag 10-18 Uhr, Dienstag bis Donnerstag 10-16 Uhr oder nach Vereinbarung 

www.gruenestorgau.de 

Christin Melcher

Abgeordnetenbüro Torgau 
Kurstr. 7 
04860 Torgau 

Öffnungszeiten: Montag 10-18 Uhr, Dienstag bis Donnerstag 10-16 Uhr oder nach Vereinbarung 

www.gruenestorgau.de 

Anstehende Veranstaltungen